Jumat, 19 September 2014

TEMA 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH                 : SMA PGRI 1 KENDAL
MATA PELAJARAN               : BAHASA JEPANG
KELAS/SEMESTER               : X/2
TOPIK                               : TOSHOSHITSU DE HON O YOMIMASU
ALOKASI WAKTU                : 1X40’


A. KOMPETENSI INTI

KI 1    :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3    :  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4   : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.  KOMPETENSI DASAR
KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

KD 2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam  melaksanakan komunikasi antar  pribadi dengan  guru dan teman.

KD 3. 1
Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih,meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan diri,  serta cara meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつじこしょうかい) aisatsu,jikoshoukai  dan kehidupan sekolah       (学校のせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur  budaya yang sesuai konteks penggunaannya

KD 4.1
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk  merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik identitas diri (あいさつ  じこしょうかいaisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうの せいかつGakkou no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks  dan unsur budaya secara benar sesuai konteks


C.  INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI

3.1.1. mengindetifikasikan ujaran-ujaran (kata, frasa, kalimat) yang didengar
3.1.2. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata,frasa dan kalimat) yang  didengar
3.1.3. Melengkapi kata, frasa, atau kalimat dengan huruf atau kata yang  didengar
3.1.4. Menanyakan informasi umum, selektif, dan  rinci yang telah didapat dalam
          Wacana.
    3.1.5. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog
4.1.1 Menyebutkan kosakata kerja kegiatan disekolah dengan ungkapan katakerja dalam bahasa jepang
4.1.2 Mencocokkan kosakatakerja kegiatan disekolah, kata-kata terkait kegiatan disekolah, seperti : melakukan apa, dimana tempat melakukan kegiatan tersebut, benda-benda disekitar sekolah.
4.1.3  menjelaskan secara lisan dan atau tulisan bagaimana kosakata kerja digunakan untuk menginformasikan kegiatan di sekolah.

D. Tujuan Pembelajaran  
1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk mengeksplor data, peserta didik  dapat  mengenal,  memahami  ujaran-ujaran terkait kata kerja untuk menjelaskan kegiatan disekolah dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu,  bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama, dan komunikatif.

2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba menggunakan  kalimat berita dan tanya baik lisan maupun tulisan untuk menginformasikan kegiatan yang dilakukan disekolah, baik diri sendiri dan orang lain dan bertanya jawab dengan bantuan tabel yang tersedia dengan sikap percaya diri sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.
   
3. Melalui tahapan mengomunikasikan  proses dan hasil wawancara terkait kosakata kerja untuk melakukan kegiatan disekolah, peserta didik dapat melakukan dialog tentang kegiatan yang dilakukan disekolah menceritakan data diri sendiri dan orang lain baik secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat,  maupun tulisan dengan  ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.

E.  Materi Ajar

v Fakta        :Wacana lisan (dialog) tentang kegiatan di sekolah
ujaran lisan (kata, frasa dan kalimat), seperti kata kerja (mimasu, kikimasu, yomimasu, kakimasu), tempat disekolah (LLKyoushitsu, kyoushitsu, toshoshitsu), kata atau frasa yang lain (bideo, teepu, su-potsu o shimasu, benkyoushimasu)
v Konsep      :Menanyakan, menetukan informasi umum, selektif dan atau rinci.
ujaran ujaran  tentang kegiatan disekolah
v Prinsip      : Penggunaan kosakata kerja untuk membuat kalimat kegiatan yang
biasadilakukan disekolah agar dapat menginformasikan kegiatan yang
dilakukan disekolah.
struktur kalimat ... de ... o ... masu / doko de ... o ... masu ka.
v Prosedur    :Kalimat berita dan kalimat tanya, dialog, wacana sederhana tentang
               Kegiatan di sekolah

   
F.  PENDEKATAN / METODE

Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran    :
a.        Inkuiri
b.        Tanya jawab
c.         Penugasan
d.        Drill





G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu

Pendahuluan

      Mengucapkan salam dan menyakan kabar
      Menggali informasi dari peserta didik dengan cara: bertanya kosakata kerja dengan menampilkan slide gambar kata kerja.
      Mengarahkan peserta didik  pada situasi tema yang  akan  diajarkan.
      Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu : “ siswa dapat menyebutkan kegiatan yang biasa dilakukan di sekolah agar dapat menginformasikan kegiatan yang dilakukan disekolah baik secara lisan dan tulisan dalam bahasa Jepang”


5 menit

Inti

MENGAMATI
      Peserta didik  menyimak kosakata kerja yang digunakan untuk kegiatan sekolah yang diucapkan oleh guru dan melihat slide.
      Peserta didik mendengarkan ujaran kata kerja yang terdengar melalui cd dan slide (berulang-ulang)
      Peserta didik menirukan ujaran yang diperdengarkan melalui CD  (berulang-ulang)

MENANYA
      Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang belum didapat tentang berbagai kegiatan yang dilakukan di sekolah dan atau tempat melakukan kegiatan tertentu.
      Peserta didik menanyakan kosakata kerja untuk kalimat tentang kegiatan disekolah.

MENGEKSPLOR
·      Peseta didik berlatih membuat kalimat sederhana dan menceritakannya, diharapkan antar peserta didik saling koreksi atas latihan yang dilakukan.
·      Peserta didik dapat menebak makna dari   beberapa kalimat yang tersedia dan memberikan umpan balik atas kalimat tentang kegiatan disekolah

  MENGASOSIASI
·      Peserta didik berdiskusi dan membuat kalimat tentang kegiatan-kegiatan di sekolah yang diperlihatkan melalui slide.
·      Peserta didik mengisi lembar kerja secara berkelompok.

MENGKOMUNIKASIKAN
      Membacakan/mempraktikan hasilnya di depan kelas tentang kegiatan apa saja yang dilakukan disekolah dari gambar yang ditampilkan melalui slide dengan menggunakan kosakata kerja yang tepat dan tempat dengan tepat.

5 menit














5 menit










5 menit










5 menit






10 menit

Penutup


      Memastikan kembali pemahaman peserta didik tentang kosakata kerja yang tepat untuk melakukan kegiatan di sekolah.
      Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar, berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.
      Pemberian tes tertulis dan praktek

10   10

5 menit


H. ALAT /MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1.        Alat : Laptop, LCD,
2.        Media : Audio
3.        Sumber : Buku sakura 1 tema 15 halaman 60-64

I.   Penilaian

1.   Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Sikap

          teknik           :  Observasi
          Bentuknya     :  Lembar pengamatan

Indikator perkembangan karakter: kreatif, komunikatif, dan disiplin
1.    BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.    MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.    MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.    MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Kreatif
komunikatif
disiplin
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1
AYI JUMIATI












2
DELVI HENDRA












3
DEWI N W












4
DINDIN M












5
ELI NURSYA












6
ELIM SITI H












7
HERMANSYAH












8
IRNA J












9
NIA ROSMALIA












10
RAHMAH













2.     Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan
          Penilaian Akhir KD 3
v  Teknik      :  Tes Tertulis dan Tugas
v  Bentuk      :   Isian,  uraian, dan portofolio
v  Instrumen Penilaian (terlampir 2)

Rancangan Tes Tulis

Indikator Soal
Bentuk
No Soal
Skor Penilaian

1.  peserta didik dapat mengisi teks rumpang dengan kata kerja yang tepat


isian

1  -   5


Satu kata  =  1
5 Kata     =  5 x 10 =50

2.  Peserta didik  dapat membuat kalimat berdasarkan tabel  dengan
pola kalimat :
___de _____o ____masu


Uraian Terbatas


6 - 10


1 kalimat = 10
5 kalimat =50



Soal :
1.     Isilah kalimat rumpang berikut ini dengan kosakata  yang tepat!
a.    _________ de hon o yomimasu.
b.    _________ de nihongono o benkyoushimasu.
c.    _________ de supotsu o shimasu.
d.    _________ de bideo o mimasu
e.    _________ de tepu o kikimasu

2.     Buatlah kalimat yang benar berdasarkan tebel yang tersedia dengan pola kalimat ____de ___o ___masu.

Tempat
Obyek
Kata kerja
Kote
Hon
Kikimasu
LL kyoushitsu
Bideo
Mimasu
Toshoshitsu
Supotsu
Yomimasu
Kyoushitsu
Tepu
Kakimasu

Kanji
Shimasu

Kunci jawaban:
1.  Kosakata
a.    Toshoshitsu
b.    Kyoushitsu
c.    Kote
d.    LL kyoushitsu
e.    LL kyoushitsu

2.  Kalimat
a.    Toshoshitsu de hon o yomimasu
b.    LL kyoushitsu de bideo o mimasu
c.    Kote de supotsu o shimasu
d.    LL kyoushitsu de tepu o kikimasu
e.    Kyoushitsu de kanji o kakimasu

             NILAI : jumlah skor 1 + jumlah skor 2

NO
NAMA
NILAI
1
AYI JUMIATI

2
DELFI HENDRA

3
DEWI NURWAHIDAH

4
DINDIN MULDIANA

5
ELI NURSYA

6
ELIM SITI HALIMAH

7
HERMANSYAH

8
IRNA JUANTI

9
NIA ROSMALIA

10
RAHMAH



3.   Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan

Soal : jelaskan secara lisan kegiatan apa saja yang dapat dilakukan disekolah. Sesuai tabel.

Kriteria
Skor
Penilaian
4
3
2
1
Ketuntas-an tugas sesuai tujuan (タスク達成)
Semua tugas tuntas dengan sangat baik dan sesuai tujuan.
Semua tugas tuntas, tetapi ada sebagian kecil yang salah namun tetap sesuai tujuan.
Sebagian besar tugas tuntas, namun banyak kesalahan sehingga tidak sesuai dengan tujuan.
Sebagian besar tugas tidak tuntas sehingga tidak sesuai dengan tujuan.
Jumlah Soal 1
Skor max = 10

Struktur wacana(談話構造)
Penyampaian dengan struktur wacana sangat runut dan mudah dipahami
Penyampaian dengan struktur yang cukup runut dan bisa dipahami
Penyampaian kurang runut sehingga agak sulit dipahami
Penyampai-an tidak runut sehingga tidak bisa dipahami
Jumlah Soal 1
Skor max = 10


Kelancar-an(流暢さ)
Penyampaian sangat lancar.
Ada penyampaian yang  dilakukan dengan agak kurang lancar, namun makna dapat dipahami.
Penyampaian dilakukan tersendat-sendat, sehingga makna kurang dipahami.
Penyampai-an sangat tersendat-sendat, sehingga makna tidak dapat dipahami.
Jumlah Soal 1
Skor max = 10

Kosa kata
Dapat mengguna-kan kosa kata dengan sangat leluasa dan benar.
Dapat mengguna-kan kosa kata dengan cukup leluasa dan benar.
Dapat menggunakan kosa kata terbatas, dan ada dapat menggunakan kosa kata yang sangat terbatas, dan ada beberapa kesalahan kesalahan.
Dapat mengguna-kan kosa kata yang sangat terbatas, dan banyak kesalahan.
Jumlah Soal 1
Skor max = 10

Tata bahasa
Dapat mengguna-kan tata bahasa dengan leluasa sesuai kondisi.
Dapat mengguna-kan tata bahasa yang sering digunakan sesuai kondisi
Hanya dapat menggunakan tata bahasa sederhana.
Dapat terdapat kesalahan mendasar dalam tata bahasa, namun dapat dipahami apa yang ingin diutarakan.
Jumlah Soal 1
Skor max = 10

Pelafalan (発音)
Pelafalan sangat baik dan sangat mudah dipahami.
Pelafalan cukup baik, namun ada sedikit kesalahan namun tak mengubah makna.
Banyak kesalahan pada lafal, namun masih dapat dipahami maknanya
Banyak kesalahan pelafalan, sehingga tidak dapat dipahami.
Jumlah Soal 1
Skor max = 10



Nilai akhir   =      Jumlah Perolehan skor x 10
                                                60        



PENILAIAN KETRAMPILAN

NO
NAMA
NILAI
1
AYI JUMIATI

2
DELFI HENDRA

3
DEWI NURWAHIDAH

4
DINDIN MULDIANA

5
ELI NURSYA

6
ELIM SITI HALIMAH

7
HERMANSYAH

8
IRNA JUANTI

9
NIA ROSMALIA

10
RAHMAH



Bandung20 September 2014
                                                                        
  Verifikasi Kurikulum                                                        Guru Mata Pelajaran,



Ninik Tri Asliyani, S.Pd                                             Yudha setiawan

                                                Mengetahui
                                      Kepala SMA PGRI 1 Kendal

                                               
                                          H. Pujo Dwi Harjono