RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH :
SMA PGRI 1 KENDAL
MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG
KELAS/SEMESTER :
X/2
TOPIK : TOSHOSHITSU DE HON O YOMIMASU
ALOKASI WAKTU :
1X40’
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar
KD 2.1
Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan teman.
KD 3. 1
Memahami cara menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima kasih,meminta maaf, meminta izin, memberi
instruksi dan memperkenalkan diri, serta
cara meresponnya terkait topik identitas
diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu,jikoshoukai dan kehidupan
sekolah (学校のせいかつ) dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya yang sesuai konteks penggunaannya
KD 4.1
Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana untuk merespon perkenalan
diri, sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan
instruksi terkait topik identitas diri (あいさつ、 じこしょうかいaisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうの せいかつGakkou no seikatsu) dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya secara benar sesuai konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIN
KOMPETENSI
3.1.1. mengindetifikasikan ujaran-ujaran (kata, frasa,
kalimat) yang didengar
3.1.2. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata,frasa dan kalimat) yang didengar
3.1.3. Melengkapi kata, frasa, atau kalimat dengan huruf
atau kata yang didengar
3.1.4. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci yang telah didapat dalam
Wacana.
3.1.5. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan
dialog
4.1.1
Menyebutkan kosakata kerja
kegiatan disekolah dengan ungkapan katakerja dalam bahasa jepang
4.1.2 Mencocokkan kosakatakerja kegiatan disekolah, kata-kata terkait kegiatan disekolah, seperti :
melakukan apa, dimana tempat melakukan kegiatan tersebut, benda-benda disekitar
sekolah.
4.1.3 menjelaskan
secara lisan dan atau tulisan bagaimana kosakata kerja digunakan untuk
menginformasikan kegiatan di sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk
mengeksplor data, peserta didik
dapat mengenal, memahami
ujaran-ujaran terkait kata kerja untuk menjelaskan kegiatan disekolah
dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu
bekerja sama, dan komunikatif.
2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan
cara menghubungkan kata, frasa, dan kalimat melalui persamaan dengan bahasa
lain, peserta didik dapat mencoba menggunakan
kalimat berita dan tanya baik lisan maupun tulisan untuk
menginformasikan kegiatan yang dilakukan disekolah, baik diri sendiri dan orang
lain dan bertanya jawab dengan bantuan tabel yang tersedia dengan sikap percaya
diri sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.
3. Melalui tahapan
mengomunikasikan proses dan hasil
wawancara terkait kosakata kerja untuk melakukan kegiatan disekolah, peserta
didik dapat melakukan dialog tentang kegiatan yang dilakukan disekolah menceritakan
data diri sendiri dan orang lain baik secara lisan dengan lafal dan intonasi
yang tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap
mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.
E. Materi Ajar
v Fakta :Wacana lisan (dialog) tentang kegiatan
di sekolah
ujaran lisan (kata, frasa dan
kalimat), seperti kata kerja (mimasu, kikimasu, yomimasu, kakimasu), tempat
disekolah (LLKyoushitsu, kyoushitsu, toshoshitsu), kata atau frasa yang lain
(bideo, teepu, su-potsu o shimasu, benkyoushimasu)
v Konsep :Menanyakan, menetukan informasi umum,
selektif dan atau rinci.
ujaran
ujaran tentang kegiatan disekolah
v Prinsip : Penggunaan kosakata kerja untuk membuat
kalimat kegiatan yang
biasadilakukan disekolah agar dapat menginformasikan kegiatan yang
dilakukan disekolah.
struktur kalimat ... de ... o ... masu / doko de ... o ... masu ka.
v
Prosedur :Kalimat
berita dan kalimat tanya, dialog, wacana sederhana tentang
Kegiatan di sekolah
F. PENDEKATAN / METODE
Pendekatan
: Saintifik
Metode
Pembelajaran :
a.
Inkuiri
b.
Tanya jawab
c.
Penugasan
d.
Drill
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
Tahapan
|
Aktivitas Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
• Mengucapkan
salam dan menyakan kabar
• Menggali informasi dari peserta
didik dengan cara: bertanya kosakata kerja dengan menampilkan slide gambar
kata kerja.
• Mengarahkan
peserta didik pada situasi tema
yang akan diajarkan.
• Peserta
didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu : “ siswa dapat
menyebutkan kegiatan yang biasa dilakukan di sekolah agar dapat
menginformasikan kegiatan yang dilakukan disekolah baik secara lisan dan
tulisan dalam bahasa Jepang”
|
5 menit
|
Inti
|
MENGAMATI
•
Peserta didik
menyimak kosakata kerja yang digunakan untuk kegiatan sekolah yang diucapkan
oleh guru dan melihat slide.
•
Peserta didik mendengarkan ujaran kata kerja yang
terdengar melalui cd dan slide (berulang-ulang)
•
Peserta didik menirukan ujaran yang
diperdengarkan melalui CD
(berulang-ulang)
MENANYA
• Peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang belum didapat tentang
berbagai kegiatan yang dilakukan di sekolah dan atau tempat melakukan
kegiatan tertentu.
•
Peserta didik menanyakan kosakata kerja untuk kalimat
tentang kegiatan disekolah.
MENGEKSPLOR
·
Peseta didik berlatih membuat kalimat sederhana
dan menceritakannya, diharapkan antar peserta didik saling koreksi atas
latihan yang dilakukan.
·
Peserta didik dapat menebak makna dari
beberapa kalimat yang tersedia dan memberikan umpan balik atas kalimat tentang
kegiatan disekolah
MENGASOSIASI
·
Peserta didik berdiskusi dan membuat kalimat
tentang kegiatan-kegiatan di sekolah yang diperlihatkan melalui slide.
·
Peserta didik mengisi lembar kerja secara berkelompok.
MENGKOMUNIKASIKAN
•
Membacakan/mempraktikan hasilnya di depan kelas
tentang kegiatan apa saja yang dilakukan disekolah dari gambar yang
ditampilkan melalui slide dengan menggunakan kosakata kerja yang tepat dan
tempat dengan tepat.
|
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
10 menit
|
Penutup
|
•
Memastikan kembali pemahaman peserta didik
tentang kosakata kerja yang tepat untuk melakukan kegiatan di sekolah.
•
Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar,
berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.
•
Pemberian tes tertulis dan praktek
|
10 10
5 menit
|
H. ALAT /MEDIA DAN SUMBER
BELAJAR
1.
Alat
: Laptop, LCD,
2.
Media
: Audio
3.
Sumber
: Buku sakura 1 tema 15 halaman 60-64
I. Penilaian
1.
Penilaian
Hasil Belajar Kompetensi Sikap
teknik : Observasi
Bentuknya : Lembar
pengamatan
Indikator perkembangan karakter: kreatif, komunikatif, dan disiplin
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada
usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Kreatif
|
komunikatif
|
disiplin
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
AYI JUMIATI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
DELVI HENDRA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
DEWI N W
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
DINDIN M
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
ELI NURSYA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
ELIM SITI H
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
HERMANSYAH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
IRNA J
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
NIA ROSMALIA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
RAHMAH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian
Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan
Penilaian Akhir KD 3
v
Teknik : Tes Tertulis dan Tugas
v
Bentuk : Isian,
uraian, dan portofolio
v
Instrumen Penilaian (terlampir 2)
Rancangan
Tes Tulis
Indikator
Soal
|
Bentuk
|
No
Soal
|
Skor
Penilaian
|
1. peserta
didik dapat mengisi teks rumpang dengan kata kerja yang tepat
|
isian
|
1 - 5
|
Satu
kata =
1
5
Kata = 5 x
10 =50
|
2. Peserta
didik dapat membuat kalimat
berdasarkan tabel dengan
pola kalimat :
___de _____o ____masu
|
Uraian
Terbatas
|
6
- 10
|
1
kalimat = 10
5
kalimat =50
|
Soal
:
1. Isilah
kalimat rumpang berikut ini dengan kosakata
yang tepat!
a. _________
de hon o yomimasu.
b. _________
de nihongono o benkyoushimasu.
c. _________
de supotsu o shimasu.
d. _________
de bideo o mimasu
e. _________
de tepu o kikimasu
2. Buatlah
kalimat yang benar berdasarkan tebel yang tersedia dengan pola kalimat ____de
___o ___masu.
Tempat
|
Obyek
|
Kata kerja
|
Kote
|
Hon
|
Kikimasu
|
LL
kyoushitsu
|
Bideo
|
Mimasu
|
Toshoshitsu
|
Supotsu
|
Yomimasu
|
Kyoushitsu
|
Tepu
|
Kakimasu
|
|
Kanji
|
Shimasu
|
Kunci
jawaban:
1. Kosakata
a.
Toshoshitsu
b.
Kyoushitsu
c.
Kote
d.
LL kyoushitsu
e.
LL kyoushitsu
2. Kalimat
a. Toshoshitsu
de hon o yomimasu
b. LL
kyoushitsu de bideo o mimasu
c. Kote
de supotsu o shimasu
d. LL
kyoushitsu de tepu o kikimasu
e. Kyoushitsu
de kanji o kakimasu
NILAI : jumlah skor 1 + jumlah skor 2
NO
|
NAMA
|
NILAI
|
1
|
AYI JUMIATI
|
|
2
|
DELFI HENDRA
|
|
3
|
DEWI NURWAHIDAH
|
|
4
|
DINDIN MULDIANA
|
|
5
|
ELI NURSYA
|
|
6
|
ELIM SITI HALIMAH
|
|
7
|
HERMANSYAH
|
|
8
|
IRNA JUANTI
|
|
9
|
NIA ROSMALIA
|
|
10
|
RAHMAH
|
|
3.
Penilaian
Akhir Kompetensi Keterampilan
Soal : jelaskan secara lisan
kegiatan apa saja yang dapat dilakukan disekolah. Sesuai tabel.
Kriteria
|
Skor
|
Penilaian
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Ketuntas-an tugas sesuai tujuan (タスク達成)
|
Semua tugas tuntas dengan sangat baik
dan sesuai tujuan.
|
Semua tugas tuntas, tetapi ada sebagian kecil
yang salah namun tetap sesuai tujuan.
|
Sebagian
besar tugas tuntas, namun banyak kesalahan sehingga
tidak sesuai dengan tujuan.
|
Sebagian besar tugas tidak tuntas sehingga tidak
sesuai dengan tujuan.
|
Jumlah Soal 1
Skor
max = 10
|
Struktur wacana(談話構造)
|
Penyampaian dengan struktur wacana sangat runut
dan mudah dipahami
|
Penyampaian dengan struktur yang cukup runut dan
bisa dipahami
|
Penyampaian kurang runut sehingga agak sulit
dipahami
|
Penyampai-an tidak runut sehingga tidak bisa
dipahami
|
Jumlah Soal 1
Skor
max = 10
|
Kelancar-an(流暢さ)
|
Penyampaian sangat lancar.
|
Ada penyampaian yang dilakukan dengan agak kurang lancar, namun
makna dapat dipahami.
|
Penyampaian dilakukan tersendat-sendat, sehingga
makna kurang dipahami.
|
Penyampai-an sangat tersendat-sendat, sehingga
makna tidak dapat dipahami.
|
Jumlah Soal 1
Skor
max = 10
|
Kosa kata
|
Dapat mengguna-kan kosa kata
dengan sangat leluasa dan benar.
|
Dapat mengguna-kan kosa kata dengan cukup leluasa
dan benar.
|
Dapat menggunakan kosa kata
terbatas, dan ada dapat menggunakan kosa kata yang sangat terbatas, dan ada
beberapa kesalahan kesalahan.
|
Dapat mengguna-kan kosa kata yang sangat
terbatas, dan banyak kesalahan.
|
Jumlah Soal 1
Skor
max = 10
|
Tata bahasa
|
Dapat mengguna-kan tata bahasa dengan leluasa
sesuai kondisi.
|
Dapat mengguna-kan tata bahasa yang sering
digunakan sesuai kondisi
|
Hanya dapat menggunakan tata bahasa sederhana.
|
Dapat terdapat kesalahan mendasar dalam tata
bahasa, namun dapat dipahami apa yang ingin diutarakan.
|
Jumlah Soal 1
Skor
max = 10
|
Pelafalan (発音)
|
Pelafalan sangat baik dan sangat
mudah dipahami.
|
Pelafalan cukup baik, namun ada
sedikit kesalahan namun tak mengubah makna.
|
Banyak kesalahan pada lafal, namun masih dapat
dipahami maknanya
|
Banyak kesalahan pelafalan, sehingga
tidak dapat dipahami.
|
Jumlah Soal 1
Skor
max = 10
|
|
Nilai
akhir = Jumlah Perolehan skor x
10
60
|
PENILAIAN KETRAMPILAN
NO
|
NAMA
|
NILAI
|
1
|
AYI JUMIATI
|
|
2
|
DELFI HENDRA
|
|
3
|
DEWI NURWAHIDAH
|
|
4
|
DINDIN MULDIANA
|
|
5
|
ELI NURSYA
|
|
6
|
ELIM SITI HALIMAH
|
|
7
|
HERMANSYAH
|
|
8
|
IRNA JUANTI
|
|
9
|
NIA ROSMALIA
|
|
10
|
RAHMAH
|
|
Bandung, 20
September 2014
Verifikasi
Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Ninik Tri Asliyani, S.Pd Yudha setiawan
Mengetahui
Kepala
SMA PGRI 1 Kendal
H. Pujo Dwi Harjono
Casino Del Sol
BalasHapusWelcome to the casino Del Sol Resort! Located in the heart of the 순천 출장샵 San Diego Union, this San Diego, 제천 출장안마 California hotel and entertainment 목포 출장안마 complex is home to over 7,000 양산 출장안마 square 공주 출장안마 feet